加盟电话:133-3505-7288
当前位置: 首页 > 实务问答
河道清淤服务应该按什么服务项目开具发票?
来源:《福建省国家税务局2016年8月12366热点和难点问题集》
18.河道清淤服务应该按什么服务项目开具发票?
答:根据财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号附:《销售服务、无形资产、不动产注释》第一条的规定:“……
(四)建筑服务。
……
5.其他建筑服务,是指上列工程作业之外的各种工程作业服务,如钻井(打井)、拆除建筑物或者构筑物、平整土地、园林绿化、疏浚(不包括航道疏浚)、建筑物平移、搭脚手架、爆破、矿山穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理等工程作业。
……
(六)现代服务。
……
4.物流辅助服务。
……
(2)港口码头服务,是指港务船舶调度服务、船舶通讯服务、航道管理服务、航道疏浚服务、灯塔管理服务、航标管理服务、船舶引航服务、理货服务、系解缆服务、停泊和移泊服务、海上船舶溢油清除服务、水上交通管理服务、船只专业清洗消毒检测服务和防止船只漏油服务等为船只提供服务的业务活动。
……”
因此,纳税人提供河道清淤服务,该河道如不属于航道,则应按照其他建筑服务项目开具发票;如果属于航道,则应按照港口码头服务项目开具发票。

信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除。