加盟电话:133-3505-7288
当前位置: 首页 > 实务问答
购买一台2000元打印机,计入“管理费用”还是“固定资产”?
购买一台2000元打印机,计入“管理费用”还是“固定资产”?


购买1台2000元的办公打印机到底计入“管理费用”还是“固定资产”?今天统一回复,以后别入错账了!

举个例子


我公司属于小规模纳税人商贸企业,本月购买了1台2000元的打印机,取得增值税普通发票,看到税务上有个政策: 财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》 ( 财税〔2014〕75号第三条的规定,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

问:到底是计入“管理费用”还是“固定资产”?

答:根据《企业会计准则第4号--固定资产》规定,固定资产的定义,

固定资产,是指同时具有下列特征的有形资产:

(一)为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;

(二)使用寿命超过一个会计年度。

打印机属于固定资产中的电子设备类,在会计核算时应该计入“固定资产”账户,账务处理如下:

借:固定资产-打印机  2000元
贷:银行存款      2000元

然后按照税法规定的最低年限按月折旧(假如按照3年折旧,预计净残值率按照5%)

借:管理费用-折旧费  79.16元
贷:累计折旧    79.16元


紧急提醒


1)会计处理是会计处理,税务处理是税务处理,桥是桥,路是路,会计与税务是两回事;

2)会计处理方法和税务规定之间产生的差异,应该通过企业所得税纳税调整进行处理;

3)外购固定资产,开始折旧的时间是可以使用的次月,可不是购入的当月,从来没有一次性折旧法;

4)(财税[2014]75号)第三条的规定只是一个税收优惠政策,企业既可以享受,也可以不用,自行决定;

5)上述优惠政策不需要进行任何备案手续,企业只需要在所得税汇算清缴时填报相关报表即可。


政策支持


1) 财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》 ( 财税〔2014〕75号第三条的规定:“对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。”

2)根据中华人民共和国企业所得税法实施条例的相关规定:
第五十九条规定:固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。
企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。
信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除。