加盟电话:133-3505-7288
当前位置: 首页 > 实务问答
互联网物流平台企业接受会员提供的货物运输服务,是否可以为会员代开增值税专用发票?
47.互联网物流平台企业接受会员提供的货物运输服务,是否可以为会员代开增值税专用发票?
答:根据 国家税务总局关于开展互联网物流平台企业代开增值税专用发票试点工作的通知》 ( 税总函〔2017〕579号规定:“三、专用发票的开具
……
(五)试点企业接受会员提供的货物运输服务,不得为会员代开专用发票。试点企业可以按照《管理办法》的相关规定,代会员向试点企业主管税务机关申请代开专用发票,并据以抵扣进项税额。“
因此,互联网物流平台企业接受会员提供的货物运输服务,不得直接为会员代开专用发票,应由试点企业代会员向试点企业主管税务机关申请代开专用发票,并据以抵扣进项税额。
信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除。