加盟电话:133-3505-7288
当前位置: 首页 > 实务问答
生产销售威士忌酒是否需要缴纳消费税?
44.生产销售威士忌酒是否需要缴纳消费税?
答:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第一条规定:“在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。”
另根据国家税务总局关于印发〈消费税征收范围注释〉的通知》(国税发〔1993〕153号附件《消费税征收范围注释》规定:“二、酒及酒精
……
(一)粮食白酒
粮食白酒是指以高梁、玉米、大米、糯米、大麦、小麦、小米、青稞等各种粮食为原料,经过糖化、发酵后,采用蒸馏方法酿制的白酒。”
因此,威士忌酒属于粮食白酒,生产销售威士忌酒需要缴纳消费税。
信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除。