加盟电话:133-3505-7288
当前位置: 首页 > 实务问答
企业跨地区经营相关涉税问题解答

企业跨地区经营相关涉税问题解答

  2011年12月15来源:杭州市国家税务局

问:哪些纳税人需要开具《外出经营活动税收管理证明》?应当向哪个税务机关提出申请?

答:国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号规定,纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营前,按照外出经营活动所应缴纳的货物与劳务税税种向相应的县级以上(含本级)主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。

上述公告于2011321日公布,自公布之日起30日后施行。根据上述公告,纳税人外出经营活动应缴纳增值税的,向国税机关申请开具;纳税人外出经营活动应缴纳营业税的,向地税机关申请开具;纳税人外出经营活动为兼营行为的,可向国税或地税机关申请开具。

问:企业外出经营开具的《外管证》应如何使用?《外管证》有时效要求吗?

答:国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第21号规定,纳税人应当于外出经营地开始前,持《外出经营活动税收管理证明》向外出经营地税务机关报验登记;自《外出经营活动税收管理证明》签发之日起30日内未办理报验登记的,所持证明作废,纳税人需要向税务机关重新申请开具。

问:企业外出经营超过半年时,应当申请开具《外管证》还是办理临时税务登记?

: 应当办理临时税务登记。《税务登记管理办法》第十条规定:从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。

税务登记管理办法》第三十三条规定:税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180天。

可见,如果外出经营的纳税人,在同一县(市)实际经营或提供劳务超过180天的,应当按照规定向生产、经营所在地税务机关申报办理临时税务登记。

问:杭州某建筑企业,在上海承接了一项建筑工程业务,需要开具《外管证》,应当向国税机关还是向地税机关申请?

答:该企业外出从事的建筑业劳务,属于营业税征税范围,根据上述公告的规定,应向杭州的主管地税机关申请开具《外管证》,工程结算时,凭《外管证》到上海当地的地税机关代开发票。

问:杭州某贸易公司,到广州参加展销会,应当如何办理开具《外管证》的申请手续?

答:该公司外出参加展销会发生的货物销售业务属于增值税征税范围,应向杭州的主管国税机关申请开具《外管证》,办理申请手续时需要携带以下资料:

1、《外出经营活动税收管理证明申请审批表》(主表)2份;

2、《税务登记证》副本;

3、展销组织单位证明文件及有关资料的复印件;

4、对在异地只设有仓库且实行由纳税人核算的销售结算货物,需提供租仓协议的复印件;

5、移送货物清单。

问:某企业具备建设行政部门批准的建筑业施工安装资质,主营业务范围是暖通设备销售,兼营业务范围是暖通设备的安装,该企业在外地承接一项业务,销售并安装暖通设备,签订合同时,将暖通设备价款和安装劳务价款分别列明,会计上也分别进行核算,该企业应当向国税机关还是向地税机关申请开具《外管证》?

答:应当向国税机关申请开具《外管证》。该企业承接的上述业务,既涉及增值税应税货物销售又涉及非应税劳务销售,属于混合销售行为。按照现行税法,从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非应税劳务,不征收增值税。

如果该企业以销售外购暖通设备为主营业务,从其主体的性质来看,上述混合销售行为应视为销售货物,应当征收增值税,所以应该到杭州的主管国税机关申请开具《外管证》。

如果该企业销售的是自产的暖通设备,根据现行税法,应该在分别核算暖通设备销售额和安装营业额的前提下,依据暖通设备销售额计算缴纳增值税,依据安装营业额计算缴纳营业税,不过,就该企业的主体性质面言,仍然应该到杭州的主管国税机关申请开具《外管证》。

问:杭州某建筑企业在外地承接了一项业务,除了提供施工劳务外,还为对方提供黄沙、水泥等建筑材料,应当向国税机关还是向地税机关申请开具《外管证》?

答:应当向地税机关申请开具《外管证》。该企业承接的上述业务,既涉及增值税应税货物销售又涉及非应税劳务销售,属于混合销售行为。该企业是一家建筑企业,按照现行税法,上述业务应视为建筑业劳务,属于营业税征税范围,所以应该到杭州的主管地税机关申请开具《外管证》。

问:外埠纳税人持《外管证》到杭州经营,可以申请使用杭州市的发票吗?申请手续怎么办理?

答:可以申请使用杭州市的发票。

中华人民共和国发票管理办法》第十七条规定:临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关的证明,向经营地税务机关领购经营地的发票。

中华人民共和国发票管理办法》第十八条规定:税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额以及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。按期缴销发票的,解除保证人的担保义务或者退还保证金;未按期缴销发票的,由保证人或者以保证金承担法律责任。税务机关收取保证金应当开具资金往来结算票据。

因此,外埠纳税人应在按规定缴纳相应的保证金后,持以下资料向杭州市的税务机关申请使用本地发票:

1、《 税务行政许可申请表》(主表)2份;

2、《 纳税人领购发票票种核定申请表》(主表)2份;

3、购票员身份证明;

4、注册地税务机关核发的《税务登记证》副本;

5、《 外出经营活动税收管理证明 》;

6、发票专用章印模;

7、《 税务代保管资金专用收据 》。

问:纳税人持《外管证》到外地生产、经营并申请使用当地发票,外出经营活动结束后需要办理什么手续?

答:根据《税务登记管理办法》第三十五条的规定,纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销发票。

问:外埠纳税人持《外管证》到杭州经营,可以到杭州市税务机关申请代开发票吗?申请手续怎么办理?

答:可以到杭州市税务机关申请代开普通发票。

国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)规定:外省(自治区、直辖市)纳税人来本辖区临时从事经营活动的,原则上应当按照《 税务登记管理办法 》的规定,持《外出经营活动税收管理证明》,向经营地税务机关办理报验登记,领取发票自行开具;确因业务量小、开票频度低的,可以申请经营地税务机关代开。

因此,外埠纳税人可以持以下资料向杭州市的税务机关申请代开普通发票:

1、《 浙江省代开发票申请表》(主表)1份;

2、经办人身份证明;

3、付款方对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价、金额等出具的有关业务合同、协议或者税务机关认可的其他资料,对个人小额销售货物和劳务只需提供身份证明;

4、《农民办税方便卡》或由生产地村委会出具的自产初级农产品证明(农民申请开具销售免税农产品申请开票的需提供);

5、当地税务机关开具的《外出经营税收管理证明》。

问:纳税人外出生产经营结束后,需要缴销《外管证》吗?缴销时需要提供哪些资料?

    答:需要。根据《税务登记管理办法》第三十六条的规定,纳税人应当在《外管证》有效期届满后10日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。

纳税人可以持以下资料向杭州市的税务机关申请缴销《外管证》:

1、《外出经营活动税收管理证明》(主表)1份;

2、《外出经营活动报验单》;

3、开具发票的复印件。

问:杭州某工业企业,在嘉兴设立了一家分支机构(占45%股权),该分支机构的增值税是否可以在杭州汇总缴纳?

答:不可以。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十二条的规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税增值税。只有连锁经营企业符合门店均由总部全资或控股开设,在总部领导下统一经营,按照国内贸易部《连锁店经营管理规范意见》的要求,采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,并且经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,才由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。     

该企业设在嘉兴的分支机构,不符合汇总缴纳增值税的条件,应向嘉兴主管税务机关申报缴纳增值税。

问:某公司是一家总公司设在杭州的连锁零售企业,在市内各区以及省内绍兴、丽水等地设有多家门店,所有门店都由总部全资直营,已经按照国内贸易部《连锁店经营管理规范意见》的要求,采取微机联网,实行统一采购配送商品,统一核算,统一规范化管理和经营,该公司的各个门店是否可以合并到公司汇总缴纳增值税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于连锁经营企业增值税纳税地点问题的通知》(财税字〔1997〕97号)、《 财政部国家税务总局关于连锁经营企业有关税收问题的通知》 ( 财税(2003)1号)和《浙江省国家税务局关于连锁经营企业增值税汇总纳税有关问题的通知》 ( 浙国税流〔2005〕76号)的规定,跨地区经营的直营连锁企业,且核算、管理、经营方式符合连锁企业汇总缴纳增值税的要求,可以申请由公司向杭州的主管税务机关统一申报缴纳增值税。由于公司的门店分布在省内跨市(地),杭州的主管税务机关收到公司的申请后,需转报省国税局审批。

公司申请汇总缴纳增值税时,应报送下列材料:

1、汇总缴纳增值税的申请报告;

2、总、门店经营管理情况;

3、门店名称、所在地、开业时间等情况;

4、总店所在地主管国税机关确认的符合连锁经营企业条件的证明材料。

公司各门店应分别向所在地主管国税机关办理税务登记,并申请认定增值税一般纳税人(门店根据公司认定情况确定是否为一般纳税人)。汇总缴纳增值税的申请得到批准后,公司及各门店需要使用增值税专用发票和普通发票的,均由公司向杭州的主管国税机关办理领购手续,开具和抵扣的发票抬头使用公司的名称。同时,防伪税控开票系统的发行、已开具增值税专用发票的报税以及取得增值税专用发票抵扣联的认证均在公司的主管国税机关办理。公司与所属各门店及各门店之间调拨商品仅作为移库处理,不征收增值税,不得开具销售发票。

问:杭州一家企业,在省内金华等地设立了多家二级分支机构,这些分支机构怎么缴纳企业所得税?

答:《关于跨区域总分机构企业所得税分配及预算管理的补充通知》(浙财预字〔20091号)规定,自200911日起,除该通知第一、二条规定(本刊注:针对特定企业)外,省内跨市县(含宁波)总分机构企业所得税管理参照国家税务总局《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》(国税发〔200828号)执行。

国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》的通知》(国税发〔2008〕28号)规定,总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税。不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税,由总机构汇总申报。年度终了后,总机构负责进行企业所得税的年度汇算清缴,统一计算企业的年度应纳所得税额,抵减总机构、分支机构当年已就地分期预缴的企业所得税款后,多退少补税款。

该企业应根据所设立二级分支机构的性质,依据上述文件精神,确定各分支机构企业所得税的缴纳方式。

问:上海某公司2011年在杭州设立的一家分公司,当年是否不在杭州预缴企业所得税?

答:《国家税务总局关于印发《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》的通知》(国税发〔2008〕28号)第十三条规定,新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。 

根据上述文件第三十四条和《国家税务总局关于跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理若干问题的通知 》(国税函[2009]221号)第一条的规定,杭州分公司办理完税务登记后,应该向主管税务机关报备或报送(1)总机构信息、上级机构、下属分支机构信息(2)非法人营业执照(复印件)和由总机构出具的二级分支机构的有效证明,由主管税务机关对杭州分公司2011年是否不在杭州就地预缴企业所得税作出确认。

信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除。