加盟电话:133-3505-7288
信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除(13335057288)。

.我公司有批出口商品,因质量有问题客户要求办理退运,我公司按规定向国税部门补缴了税款,并向国税部门开具了《出口货物退运已办结税务证明》,在向海关办理退运时因货物出口超过1年海关不予凭证明办理,请问能否作废原出具的《出口货物退运已办结税务证明》并退回原缴纳的税款?

来源:《福建省国家税务局2013年4月12366热点和难点问题集》
30.我公司有批出口商品,因质量有问题客户要求办理退运,我公司按规定向国税部门补缴了税款,并向国税部门开具了《出口货物退运已办结税务证明》,在向海关办理退运时因货物出口超过1年海关不予凭证明办理,请问能否作废原出具的《出口货物退运已办结税务证明》并退回原缴纳的税款?
答:关于《出口货物退运已办结税务证明》的文件已经失效。根据国家税务总局关于发布<出口货物劳务增值税和消费税管理办法>的公告》(国家税务总局公告2012年第24号第十条第三款规定, 出口货物发生退运的,出口企业应先向主管税务机关申请开具《出口货物退运已补税(未退税)证明》,并携其到海关申请办理出口货物退运手续。
但目前暂无作废《出口货物退运已补税(未退税)证明》并退回退补纳税款的相关规定。

信息来源于网络,仅供参考,具体请以官方文本及答复为准。如有侵权,请联系删除(13335057288)。